PALMARÉS


 

MASCULINO

FEMENINO

1961 Isaac Rueda Echevarria    
1962 José Fernandez Vizcaya G.    
1963 José Antonio Begoña C.D. Getxo    
1973 Nobel Lado A. Almi Carmen Estefano Irlandesas Zalla
1974 José Frechilla A. Almi Mª Isabel Asua C.D. Zornotza
1975 José Antonio Begoña A. Almi Yolanda Vicente Logroño
1976 José Antonio Begoña A. Almi Mª Angeles Ibarretxe C.A. Galdakao
1977 Juan Sousa A. Almi Jacinta Alvarez Garrido A. Almi
1978 José Frechilla A. Almi Isabel Garaikoetxea C.D. Zornotza
1979 Juan Sousa Bizkorrak Itziar Lopez de Uralde Askartza Claret
1980 Iñaki Idoeta C.A. Galdakao Justa Maria Frutos C.A. Llodio
1981 Iñaki Idoeta C.A. Galdakao Virginia Hernandez Askartza Claret
1982 Martin Fiz Aurrera Vitoria Maite Zuñiga Aurrera Vitoria
1983 Angel García Askartza Claret Virginia Hernandez Askartza Claret
1984 Carlos Andrés Alfaro Independiente Virginia Hernandez Askartza Claret
1985 Josu Hernandez C.A. Getxo Maite Zuñiga Aurrera Vitoria
1986 Nobel Lado H.H. Zornotza Mª Carmen Sierra H.H. Zornotza
1987 Josu Hernandez C.A. Getxo Mª Carmen Sierra H.H. Zornotza
1988 Juan Carlos Andrés Alfaro C.A. Barakaldo Nieves Zarza Aurrera Vitoria
1989 Juan Carlos Andrés Alfaro C.A. Barakaldo Estibaliz Urrutia H.H. Zornotza
1990 Victor Rojas Gisolda-Berango Estibaliz Urrutia H.H. Zornotza
1991 Juan Carlos Andrés Alfaro Itxasadar Estibaliz Urrutia C.A. Ortuella
1992 Victor Rojas UPV-EHU Mabel Arrua Pamplona A.T.
1993 Victor Rojas UPV-EHU Amaia Piedra C.D. Zornotza
1994 Kenneth Kipngetich Kenia Estibaliz Urrutia C.A. Ortuella
1995 Abdesalan Serroxkh Marruecos Estibaliz Urrutia C.A. Ortuella
1996 Abdesalan Serroxkh Marruecos Estibaliz Urrutia C.A. Ortuella
1997 Asier Zarraga Adidas Estibaliz Urrutia C.A. Ortuella
1998 Victor Rojas UPV-EHU Estibaliz Urrutia Adidas T.C.
1999 Robert Mudogo Kenia Estibaliz Urrutia U. Salamanca
2000 Julius Gibadubai Tanzania Cristina Petite Scania-Pamplona
2001 Stephen Sego Kenia Iris Fuente-Pila Carrefour-Bezana
2002 Ivan Hierro Carrefour-Bezana Amaia Piedra Valencia T.y M.
2003 Mauricio Diaz Adidas T.C. Amaia Piedra Valencia T.y M.
2004 Peter Kamaif Kenia Mullye Lemma Ethiopia
2005 Stephen Kibiwot Kenia Tiki Gelana Ethiopia
2006 Bezabech Alemayehu Ethiopia Netsanet Achamo Ethiopia
2007 Hafid Mhamdi Marruecos Eunice Kertich Kenia
2008 Tomas Kipkosgey Kenia Aicha Bani Marruecos
2009 James Moiben Kenia Fatima Ayachi Marruecos
2010 Victor Bitok Kenia Feiwat Ghoso Kenia
2011 Tolassa Changare Etiopia Zaida El Mehdi Marruecos
2012 Sergio Sánchez España Trihas Gebre Santutxu (Esp)
2013 Hassane Abouchar Marruecos Saida El Mehdi España
2014 Salahedine Bounasr Marruecos Trihas Gebre Aunoon Etiopia
2015 El Hassan Oubaddi Marruecos Kaoutar Boulaid Marruecos